Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SQ5vsX3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesSQ5

Audi SQ5 Sportback vs BMW X3 M40i G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2026 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ5 Sportback

2 748 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,32 € aux 100 km · 1 266 L par an

ÉcartCoût quasi identique
BBMW X3 M40i G01

2 747 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,31 € aux 100 km · 1 266 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ5BB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 813 €3 030 €217 € · SQ5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 748 €2 747 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 620 €2 532 €87 € · X3

Économie cumulée pour la X3 M40i

1 an
1 €
3 ans
2 €
5 ans
4 €
10 ans
8 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 217 € par an en faveur du SQ5 Sportback. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 87 € par an en faveur du X3 M40i G01.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 87 à 217 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,7 L/100 km · 8,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
367 ch · 360 ch
Masse à vide
2 040 kg · 1 870 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ5 Sportback

Sur cette page2 748 € par an

Voir les Audi SQ5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 M40i G01

Sur cette page2 747 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X3 M40i

écart 55 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 1 710 €/an
AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X4 M40i

écart 3 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 816 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ5 Sportback revient à 2 748 € d’énergie et la BMW X3 M40i G01 à 2 747 €, soit un écart de 1 € par an en faveur de la BMW X3 M40i G01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi SQ5 Sportback est la moins chère : 2 813 € contre 3 030 € par an, soit 217 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X3 M40i G01 est la moins chère : 2 620 € pour l’Audi SQ5 Sportback contre 2 532 € pour la BMW X3 M40i G01, soit 87 € d’écart sur l’année.

Sur 15 000 km par an, les deux coûtent pratiquement la même chose en énergie : l’écart d’énergie ne compense aucune différence de prix d’achat. Le choix se joue ailleurs.

· X3