Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /monospace
220dDieselvs220dHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

BMW 220d xDrive Active Tourer F44 vs BMW 220d Active Tourer G42 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

monospace · 2020 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 220d xDrive Active Tourer F44

1 707 €par an

4,8 L/100 km pondérés · 11,38 € aux 100 km · 719 L par an

Écart118 € par anen faveur de la 220d xDrive Active Tourer (−6 %)≈ 50 L gasoil
BBMW 220d Active Tourer G42

1 825 €par an

5,1 L/100 km pondérés · 12,17 € aux 100 km · 768 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 220dBB · 220dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 794 €2 039 €244 € · 220d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 707 €1 825 €118 € · 220d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 639 €1 659 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la 220d xDrive Active Tourer

1 an
118 €
3 ans
353 €
5 ans
589 €
10 ans
1 178 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le 220d xDrive Active Tourer F44 est un thermique, le 220d Active Tourer G42 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 244 € par an en faveur du 220d xDrive Active Tourer F44. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 20 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
4,7 L/100 km · 4,9 L/100 km
Motorisation
Thermique · Micro-hybride 48 V
Puissance
190 ch · 163 ch
Masse à vide
1 545 kg · 1 565 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 220d xDrive Active Tourer F44

Sur cette page1 707 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 220d Active Tourer G42

Sur cette page1 825 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 220d xDrive Active Tourer

écart 2 044 €/an
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 220d Active Tourer

écart 1 887 €/an
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 220d xDrive Active Tourer

écart 1 670 €/an
BMWVSCitroen

220d Active Tourer vs Berlingo PureTech 110 FWD

écart 362 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 220d xDrive Active Tourer F44 revient à 1 707 € d’énergie et la BMW 220d Active Tourer G42 à 1 825 €, soit un écart de 118 € par an en faveur de la BMW 220d xDrive Active Tourer F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 220d xDrive Active Tourer F44 est la moins chère : 1 794 € contre 2 039 € par an, soit 244 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 1 639 € pour la BMW 220d xDrive Active Tourer F44 contre 1 659 € pour la BMW 220d Active Tourer G42, soit 20 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 118 € par an, soit 589 € sur cinq ans et 1 178 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • Fiches220d · 220d