Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
630iHybridevs9PHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 630i Gran Turismo G32 vs DS9 E-Tense 250 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

routière · 2021 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 630i Gran Turismo G32

2 067 €par an

6,3 L/100 km pondérés · 13,78 € aux 100 km · 953 L par an

Écart1 041 € par anen faveur de la 9 E-Tense 250 (−50 %)≈ 480 L SP95
BDS9 E-Tense 250

1 025 €par an

17,4 kWh/100 km pondérés · 6,84 € aux 100 km · 1 323 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 630iBB · 9Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 270 €1 025 €1 245 € · 9
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 067 €1 025 €1 041 € · 9
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 914 €1 025 €888 € · 9

Économie cumulée pour la 9 E-Tense 250

1 an
1 041 €
3 ans
3 124 €
5 ans
5 207 €
10 ans
10 415 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Micro-hybride 48 V contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le 630i Gran Turismo G32 est un micro-hybride 48 V, le 9 E-Tense 250 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 245 € par an en faveur du 9 E-Tense 250. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 888 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,1 L/100 km · 17,5 kWh/100 km
Motorisation
Micro-hybride 48 V · Hybride rechargeable
Puissance
258 ch · 253 ch
Masse à vide
1 785 kg · 1 900 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 630i Gran Turismo G32

Sur cette page2 067 € par an

Voir les BMW 6 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

DS9 E-Tense 250

Sur cette page1 025 € par an

Voir les DS DS9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A6 Avant e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 630i Gran Turismo

écart 924 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 630i Gran Turismo

écart 863 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant e-hybrid quattro S tronic 270 kW vs 630i Gran Turismo

écart 770 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan e-hybrid quattro S tronic 270 kW vs 630i Gran Turismo

écart 863 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 630i Gran Turismo G32 revient à 2 067 € d’énergie et la DS9 E-Tense 250 à 1 025 €, soit un écart de 1 041 € par an en faveur de la DS9 E-Tense 250. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la DS9 E-Tense 250 est la moins chère : 2 270 € contre 1 025 € par an, soit 1 245 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS9 E-Tense 250 est la moins chère : 1 914 € pour la BMW 630i Gran Turismo G32 contre 1 025 € pour la DS9 E-Tense 250, soit 888 € d’écart sur l’année.

Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 1 041 € par an, soit 5 207 € sur cinq ans et 10 415 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches630i · 9