Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
740dHybridevsM240iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW 740d xDrive G11 vs BMW M240i F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2020 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 740d xDrive G11

2 007 €par an

5,6 L/100 km pondérés · 13,38 € aux 100 km · 845 L par an

Écart510 € par anen faveur de la 740d xDrive (−20 %)≈ 235 L SP95
BBMW M240i F44

2 516 €par an

7,7 L/100 km pondérés · 16,77 € aux 100 km · 1 160 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 740dBB · M240iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 235 €2 879 €644 € · 740d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 007 €2 516 €510 € · 740d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 828 €2 239 €411 € · 740d

Économie cumulée pour la 740d xDrive

1 an
510 €
3 ans
1 529 €
5 ans
2 548 €
10 ans
5 096 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Micro-hybride 48 V contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le 740d xDrive G11 est un micro-hybride 48 V, le M240i F44 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 644 € par an en faveur du 740d xDrive G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 411 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,4 L/100 km · 7,3 L/100 km
Motorisation
Micro-hybride 48 V · Thermique
Puissance
340 ch · 340 ch
Masse à vide
1 955 kg · 1 525 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 740d xDrive G11

Sur cette page2 007 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M240i F44

Sur cette page2 516 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

740d xDrive vs A8 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV

écart 876 €/an
BMWVSAudi

M240i vs S3 Sedan

écart 256 €/an
AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740d xDrive

écart 1 663 €/an
BMWVSAudi

M240i vs S3 Sportback

écart 309 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 740d xDrive G11 revient à 2 007 € d’énergie et la BMW M240i F44 à 2 516 €, soit un écart de 510 € par an en faveur de la BMW 740d xDrive G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 740d xDrive G11 est la moins chère : 2 235 € contre 2 879 € par an, soit 644 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 740d xDrive G11 est la moins chère : 1 828 € pour la BMW 740d xDrive G11 contre 2 239 € pour la BMW M240i F44, soit 411 € d’écart sur l’année.

Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 510 € par an, soit 2 548 € sur cinq ans et 5 096 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

740d
· M240i