Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
740LePHEVvs318dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 740Le xDrive iPerformance G11 vs BMW 318d F30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

limousine · 2018 vs 2012 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 740Le xDrive iPerformance G11

1 439 €par an

23,5 kWh/100 km pondérés · 9,59 € aux 100 km · 1 683 L par an

Écart51 € par anen faveur de la 740Le xDrive iPerformance (−3 %)≈ 21 L gasoil
BBMW 318d F30

1 490 €par an

4,2 L/100 km pondérés · 9,93 € aux 100 km · 627 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 740LeBB · 318dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 439 €1 664 €225 € · 740Le
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 439 €1 490 €51 € · 740Le
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 439 €1 354 €85 € · 318d

Économie cumulée pour la 740Le xDrive iPerformance

1 an
51 €
3 ans
152 €
5 ans
253 €
10 ans
506 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 225 € par an en faveur du 740Le xDrive iPerformance G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 85 € par an en faveur du 318d F30.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 85 à 225 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,6 kWh/100 km · 4,0 L/100 km
Puissance
326 ch · 143 ch
Masse à vide
2 000 kg · 1 495 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

Sur cette page1 439 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 318d F30

Sur cette page1 490 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

écart 2 419 €/an
AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 318d

écart 348 €/an
AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

écart 2 460 €/an
VolvoVSBMW

S60 B4 vs 318d

écart 596 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 revient à 1 439 € d’énergie et la BMW 318d F30 à 1 490 €, soit un écart de 51 € par an en faveur de la BMW 740Le xDrive iPerformance G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 est la moins chère : 1 439 € contre 1 664 € par an, soit 225 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 318d F30 est la moins chère : 1 439 € pour la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 contre 1 354 € pour la BMW 318d F30, soit 85 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 51 € par an, soit 253 € sur cinq ans et 506 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches740Le · 318d