Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
840ivsPanamera 4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 840i Convertible G15 vs Porsche Panamera 4 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2020 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 840i Convertible G15

2 545 €par an

7,8 L/100 km pondérés · 16,97 € aux 100 km · 1 173 L par an

Écart690 € par anen faveur de la 840i Convertible (−21 %)≈ 318 L SP95
BPorsche Panamera 4

3 235 €par an

9,9 L/100 km pondérés · 21,57 € aux 100 km · 1 491 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 840iBB · Panamera 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 833 €3 486 €653 € · 840i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 545 €3 235 €690 € · 840i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 321 €3 008 €687 € · 840i

Économie cumulée pour la 840i Convertible

1 an
690 €
3 ans
2 070 €
5 ans
3 450 €
10 ans
6 901 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 653 € par an en faveur du 840i Convertible G15. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 687 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 653 à 687 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,5 L/100 km · 9,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
340 ch · 330 ch
Masse à vide
1 830 kg · 2 008 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 840i Convertible G15

Sur cette page2 545 € par an

Voir les BMW 8 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Panamera 4

Sur cette page3 235 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera

écart 920 €/an
BMWVSPorsche

840i vs Panamera 4

écart 972 €/an
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera 4 Sport Turismo

écart 1 033 €/an
BMWVSPorsche

840i vs Panamera 4

écart 972 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 840i Convertible G15 revient à 2 545 € d’énergie et la Porsche Panamera 4 à 3 235 €, soit un écart de 690 € par an en faveur de la BMW 840i Convertible G15. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 840i Convertible G15 est la moins chère : 2 833 € contre 3 486 € par an, soit 653 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 840i Convertible G15 est la moins chère : 2 321 € pour la BMW 840i Convertible G15 contre 3 008 € pour la Porsche Panamera 4, soit 687 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 690 € par an, soit 3 450 € sur cinq ans et 6 901 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
840i
· Panamera 4