Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
ActiveHybridHybridevsGiuliaEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW ActiveHybrid X6 E71 vs Alfa Romeo Giulia Veloce : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2009 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW ActiveHybrid X6 E71

3 278 €par an

10,1 L/100 km pondérés · 21,85 € aux 100 km · 1 511 L par an

Écart897 € par anen faveur de la Giulia Veloce (−27 %)≈ 413 L SP95
BAlfa Romeo Giulia Veloce

2 381 €par an

7,3 L/100 km pondérés · 15,87 € aux 100 km · 1 097 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ActiveHybridBB · GiuliaÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 419 €2 660 €759 € · Giulia
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 278 €2 381 €897 € · Giulia
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 170 €2 165 €1 006 € · Giulia

Économie cumulée pour la Giulia Veloce

1 an
897 €
3 ans
2 690 €
5 ans
4 484 €
10 ans
8 968 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 759 € par an en faveur du Giulia Veloce. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 006 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 759 à 1 006 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
9,9 L/100 km · 7,0 L/100 km
Puissance
485 ch · 280 ch
Masse à vide
2 450 kg · 1 590 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW ActiveHybrid X6 E71

Sur cette page3 278 € par an

Voir les BMW X6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alfa Romeo Giulia Veloce

Sur cette page2 381 € par an

Voir les Alfa Romeo Giulia Veloce d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

Q7 SUV vs ActiveHybrid X6

écart 1 879 €/an
AlfaVSBMW

Romeo Giulia Veloce vs 330i

écart 397 €/an
BMWVSAudi

ActiveHybrid X6 vs Q7 SUV

écart 1 879 €/an
AlfaVSBMW

Romeo Giulia Veloce vs 330i Sedan

écart 458 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW ActiveHybrid X6 E71 revient à 3 278 € d’énergie et l’Alfa Romeo Giulia Veloce à 2 381 €, soit un écart de 897 € par an en faveur de l’Alfa Romeo Giulia Veloce. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alfa Romeo Giulia Veloce est la moins chère : 3 419 € contre 2 660 € par an, soit 759 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alfa Romeo Giulia Veloce est la moins chère : 3 170 € pour la BMW ActiveHybrid X6 E71 contre 2 165 € pour l’Alfa Romeo Giulia Veloce, soit 1 006 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 897 € par an, soit 4 484 € sur cinq ans et 8 968 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesActiveHybrid · Giulia