Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
ActiveHybridHybridevsX3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW ActiveHybrid X6 E71 vs BMW X3 M40i G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2009 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW ActiveHybrid X6 E71

3 278 €par an

10,1 L/100 km pondérés · 21,85 € aux 100 km · 1 511 L par an

Écart488 € par anen faveur de la X3 M40i (−15 %)≈ 225 L SP95
BBMW X3 M40i G01

2 790 €par an

8,6 L/100 km pondérés · 18,60 € aux 100 km · 1 285 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ActiveHybridBB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 419 €3 086 €334 € · X3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 278 €2 790 €488 € · X3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 170 €2 568 €602 € · X3

Économie cumulée pour la X3 M40i

1 an
488 €
3 ans
1 465 €
5 ans
2 441 €
10 ans
4 883 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 334 € par an en faveur du X3 M40i G01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 602 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 334 à 602 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
9,9 L/100 km · 8,2 L/100 km
Puissance
485 ch · 360 ch
Masse à vide
2 450 kg · 1 845 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW ActiveHybrid X6 E71

Sur cette page3 278 € par an

Voir les BMW X6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 M40i G01

Sur cette page2 790 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

Q7 SUV vs ActiveHybrid X6

écart 1 879 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 1 654 €/an
BMWVSAudi

ActiveHybrid X6 vs Q7 SUV

écart 1 879 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 760 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW ActiveHybrid X6 E71 revient à 3 278 € d’énergie et la BMW X3 M40i G01 à 2 790 €, soit un écart de 488 € par an en faveur de la BMW X3 M40i G01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X3 M40i G01 est la moins chère : 3 419 € contre 3 086 € par an, soit 334 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X3 M40i G01 est la moins chère : 3 170 € pour la BMW ActiveHybrid X6 E71 contre 2 568 € pour la BMW X3 M40i G01, soit 602 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 488 € par an, soit 2 441 € sur cinq ans et 4 883 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
ActiveHybrid
· X3