Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
i4BEVvs740LdHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW i4 M50 xDrive G26 vs BMW 740Ld xDrive G11 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2024 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW i4 M50 xDrive G26

615 €par an

20,5 kWh/100 km pondérés · 4,10 € aux 100 km · 3 073 kWh par an

Écart1 399 € par anen faveur de l’i4 M50 xDrive (−69 %)≈ 589 L gasoil
BBMW 740Ld xDrive G11

2 014 €par an

5,7 L/100 km pondérés · 13,42 € aux 100 km · 848 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · i4BB · 740LdÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute523 €2 236 €1 713 € · i4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute615 €2 014 €1 399 € · i4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute727 €1 846 €1 119 € · i4

Économie cumulée pour l’i4 M50 xDrive

1 an
1 399 €
3 ans
4 196 €
5 ans
6 994 €
10 ans
13 987 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le i4 M50 xDrive G26 est un véhicule 100 % électrique, le 740Ld xDrive G11 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 713 € par an en faveur du i4 M50 xDrive G26. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 119 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
19,7 kWh/100 km · 5,4 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Micro-hybride 48 V
Puissance
544 ch · 340 ch
Masse à vide
2 215 kg · 2 000 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i4 M50 xDrive G26

Sur cette page615 € par an

Voir les BMW i4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 740Ld xDrive G11

Sur cette page2 014 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

écart 126 €/an
BMWVSAudi

740Ld xDrive vs A8 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV

écart 866 €/an
BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

écart 126 €/an
AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Ld xDrive

écart 1 653 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW i4 M50 xDrive G26 revient à 615 € d’énergie et la BMW 740Ld xDrive G11 à 2 014 €, soit un écart de 1 399 € par an en faveur de la BMW i4 M50 xDrive G26. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i4 M50 xDrive G26 est la moins chère : 523 € contre 2 236 € par an, soit 1 713 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i4 M50 xDrive G26 est la moins chère : 727 € pour la BMW i4 M50 xDrive G26 contre 1 846 € pour la BMW 740Ld xDrive G11, soit 1 119 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 1 399 € par an, soit 6 994 € sur cinq ans et 13 987 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
i4
· 740Ld