Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
i7BEVvsA110Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW i7 M70 xDrive G70 vs Alpine A110 GT 300 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2023 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW i7 M70 xDrive G70

702 €par an

23,4 kWh/100 km pondérés · 4,68 € aux 100 km · 3 510 kWh par an

Écart1 710 € par anen faveur de l’i7 M70 xDrive (−71 %)≈ 788 L SP95
BAlpine A110 GT 300

2 412 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,08 € aux 100 km · 1 111 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · i7BB · A110Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute598 €2 682 €2 084 € · i7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute702 €2 412 €1 710 € · i7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute831 €2 204 €1 373 € · i7

Économie cumulée pour l’i7 M70 xDrive

1 an
1 710 €
3 ans
5 129 €
5 ans
8 548 €
10 ans
17 096 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le i7 M70 xDrive G70 est un véhicule 100 % électrique, le A110 GT 300 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 084 € par an en faveur du i7 M70 xDrive G70. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 373 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,5 kWh/100 km · 7,1 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
659 ch · 305 ch
Masse à vide
2 795 kg · 1 114 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i7 M70 xDrive G70

Sur cette page702 € par an

Voir les BMW i7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A110 GT 300

Sur cette page2 412 € par an

Voir les Alpine A110 GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S E-Hybrid vs i7 M70 xDrive

écart 1 228 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo S E-Hybrid Executive vs i7 M70 xDrive

écart 1 228 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo vs i7 M70 xDrive

écart 1 067 €/an
BMWVSPorsche

i7 M70 xDrive vs Panamera Turbo S

écart 4 836 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW i7 M70 xDrive G70 revient à 702 € d’énergie et l’Alpine A110 GT 300 à 2 412 €, soit un écart de 1 710 € par an en faveur de la BMW i7 M70 xDrive G70. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i7 M70 xDrive G70 est la moins chère : 598 € contre 2 682 € par an, soit 2 084 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i7 M70 xDrive G70 est la moins chère : 831 € pour la BMW i7 M70 xDrive G70 contre 2 204 € pour l’Alpine A110 GT 300, soit 1 373 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 710 € par an, soit 8 548 € sur cinq ans et 17 096 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
i7
· A110