BMW iX M60 I20
Sur cette page727 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.
| Profil | Répartition | AA · iX | BB · iX1 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Citadin70 / 25 / 5 | 70 % ville · 25 % route · 5 % autoroute | 619 € | 462 € | 157 € · iX1 |
| Mixte30 / 50 / 20 | 30 % ville · 50 % route · 20 % autoroute | 727 € | 543 € | 184 € · iX1 |
| Routier10 / 40 / 50 | 10 % ville · 40 % route · 50 % autoroute | 860 € | 642 € | 218 € · iX1 |
Économie cumulée pour l’iX1 xDrive30
Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.
En usage citadin, l’écart atteint 157 € par an en faveur du iX1 xDrive30 I20. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.
Sur un usage routier, il tombe à 218 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.
Entre les deux extrêmes, l’écart va de 157 à 218 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.
Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.
Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page727 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page543 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW iX M60 I20 revient à 727 € d’énergie et la BMW iX1 xDrive30 I20 à 543 €, soit un écart de 184 € par an en faveur de la BMW iX1 xDrive30 I20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.
En usage citadin (70 % ville), la BMW iX1 xDrive30 I20 est la moins chère : 619 € contre 462 € par an, soit 157 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.
Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW iX1 xDrive30 I20 est la moins chère : 860 € pour la BMW iX M60 I20 contre 642 € pour la BMW iX1 xDrive30 I20, soit 218 € d’écart sur l’année.
L’écart d’énergie représente 184 € par an, soit 921 € sur cinq ans et 1 842 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.