Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
iXBEVvsAMGHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW iX M60 I20 vs Mercedes AMG G 63 W463 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV de luxe · 2022 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW iX M60 I20

727 €par an

24,2 kWh/100 km pondérés · 4,85 € aux 100 km · 3 635 kWh par an

Écart4 375 € par anen faveur de l’iX M60 (−86 %)≈ 2 016 L SP95
BMercedes AMG G 63 W463

5 102 €par an

15,7 L/100 km pondérés · 34,01 € aux 100 km · 2 351 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · iXBB · AMGÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute619 €5 700 €5 081 € · iX
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute727 €5 102 €4 375 € · iX
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute860 €4 638 €3 778 € · iX

Économie cumulée pour l’iX M60

1 an
4 375 €
3 ans
13 125 €
5 ans
21 874 €
10 ans
43 749 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le iX M60 I20 est un véhicule 100 % électrique, le AMG G 63 W463 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 5 081 € par an en faveur du iX M60 I20. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 778 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,3 kWh/100 km · 15,0 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Micro-hybride 48 V
Puissance
619 ch · 585 ch
Masse à vide
2 640 kg · 2 640 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW iX M60 I20

Sur cette page727 € par an

Voir les BMW iX d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Mercedes AMG G 63 W463

Sur cette page5 102 € par an

Voir les Mercedes G-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

écart 5 833 €/an
MercedesVSBMW

AMG G 63 vs XM 50e

écart 5 066 €/an
BMWVSMercedes

iX M60 vs G 500

écart 4 609 €/an
MercedesVSBMW

AMG G 63 vs X7 xDrive40i

écart 2 919 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW iX M60 I20 revient à 727 € d’énergie et la Mercedes AMG G 63 W463 à 5 102 €, soit un écart de 4 375 € par an en faveur de la BMW iX M60 I20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW iX M60 I20 est la moins chère : 619 € contre 5 700 € par an, soit 5 081 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW iX M60 I20 est la moins chère : 860 € pour la BMW iX M60 I20 contre 4 638 € pour la Mercedes AMG G 63 W463, soit 3 778 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 4 375 € par an, soit 21 874 € sur cinq ans et 43 749 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

iX
· AMG