Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
iXBEVvsSPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW iX M60 I20 vs Mercedes S 580 e 4MATIC W223 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

SUV de luxe · 2022 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW iX M60 I20

727 €par an

24,2 kWh/100 km pondérés · 4,85 € aux 100 km · 3 635 kWh par an

Écart284 € par anen faveur de l’iX M60 (−28 %)≈ 131 L SP95
BMercedes S 580 e 4MATIC W223

1 011 €par an

26,7 kWh/100 km pondérés · 6,74 € aux 100 km · 1 411 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · iXBB · SÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute619 €1 011 €392 € · iX
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute727 €1 011 €284 € · iX
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute860 €1 011 €151 € · iX

Économie cumulée pour l’iX M60

1 an
284 €
3 ans
852 €
5 ans
1 419 €
10 ans
2 839 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le iX M60 I20 est un véhicule 100 % électrique, le S 580 e 4MATIC W223 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 392 € par an en faveur du iX M60 I20. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 151 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,3 kWh/100 km · 25,7 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · Hybride rechargeable
Puissance
619 ch · 510 ch
Masse à vide
2 640 kg · 2 470 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW iX M60 I20

Sur cette page727 € par an

Voir les BMW iX d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Mercedes S 580 e 4MATIC W223

Sur cette page1 011 € par an

Voir les Mercedes S-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

écart 5 833 €/an
BMWVSMercedes

760i xDrive vs S 580 e 4MATIC

écart 2 960 €/an
BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

écart 5 833 €/an
MercedesVSAudi

S 580 e 4MATIC vs A8 60 TFSI e quattro tiptronic 340 kW

écart 1 372 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW iX M60 I20 revient à 727 € d’énergie et la Mercedes S 580 e 4MATIC W223 à 1 011 €, soit un écart de 284 € par an en faveur de la BMW iX M60 I20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW iX M60 I20 est la moins chère : 619 € contre 1 011 € par an, soit 392 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW iX M60 I20 est la moins chère : 860 € pour la BMW iX M60 I20 contre 1 011 € pour la Mercedes S 580 e 4MATIC W223, soit 151 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 284 € par an, soit 1 419 € sur cinq ans et 2 839 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
iX
· S