Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
iXBEVvsCayenneEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW iX M60 I20 vs Porsche Cayenne V6 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV de luxe · 2022 vs 2013 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW iX M60 I20

727 €par an

24,2 kWh/100 km pondérés · 4,85 € aux 100 km · 3 635 kWh par an

Écart3 565 € par anen faveur de l’iX M60 (−83 %)≈ 1 643 L SP95
BPorsche Cayenne V6

4 293 €par an

13,2 L/100 km pondérés · 28,62 € aux 100 km · 1 978 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · iXBB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute619 €4 658 €4 039 € · iX
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute727 €4 293 €3 565 € · iX
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute860 €3 934 €3 074 € · iX

Économie cumulée pour l’iX M60

1 an
3 565 €
3 ans
10 696 €
5 ans
17 827 €
10 ans
35 655 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le iX M60 I20 est un véhicule 100 % électrique, le Cayenne V6 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 039 € par an en faveur du iX M60 I20. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 074 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,3 kWh/100 km · 13,1 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
619 ch · 304 ch
Masse à vide
2 640 kg · 1 995 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW iX M60 I20

Sur cette page727 € par an

Voir les BMW iX d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne V6

Sur cette page4 293 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

écart 5 833 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne V6

écart 1 037 €/an
BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

écart 5 833 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne V6

écart 1 094 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW iX M60 I20 revient à 727 € d’énergie et la Porsche Cayenne V6 à 4 293 €, soit un écart de 3 565 € par an en faveur de la BMW iX M60 I20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW iX M60 I20 est la moins chère : 619 € contre 4 658 € par an, soit 4 039 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW iX M60 I20 est la moins chère : 860 € pour la BMW iX M60 I20 contre 3 934 € pour la Porsche Cayenne V6, soit 3 074 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 3 565 € par an, soit 17 827 € sur cinq ans et 35 655 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

iX
· Cayenne