Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
M140iEssencevs740LePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW M140i xDrive F20LCI vs BMW 740Le xDrive iPerformance G11 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

compacte · 2018 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M140i xDrive F20LCI

2 731 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,21 € aux 100 km · 1 258 L par an

Écart1 292 € par anen faveur de la 740Le xDrive iPerformance (−47 %)≈ 595 L SP95
BBMW 740Le xDrive iPerformance G11

1 439 €par an

23,5 kWh/100 km pondérés · 9,59 € aux 100 km · 1 683 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M140iBB · 740LeÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 063 €1 439 €1 624 € · 740Le
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 731 €1 439 €1 292 € · 740Le
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 477 €1 439 €1 038 € · 740Le

Économie cumulée pour la 740Le xDrive iPerformance

1 an
1 292 €
3 ans
3 875 €
5 ans
6 459 €
10 ans
12 918 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le M140i xDrive F20LCI est un thermique, le 740Le xDrive iPerformance G11 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 624 € par an en faveur du 740Le xDrive iPerformance G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 038 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,0 L/100 km · 22,6 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
340 ch · 326 ch
Masse à vide
1 540 kg · 2 000 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M140i xDrive F20LCI

Sur cette page2 731 € par an

Voir les BMW 1 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

Sur cette page1 439 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sedan

écart 30 €/an
AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

écart 2 419 €/an
BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sportback

écart 23 €/an
AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

écart 2 460 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M140i xDrive F20LCI revient à 2 731 € d’énergie et la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 à 1 439 €, soit un écart de 1 292 € par an en faveur de la BMW 740Le xDrive iPerformance G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 est la moins chère : 3 063 € contre 1 439 € par an, soit 1 624 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 est la moins chère : 2 477 € pour la BMW M140i xDrive F20LCI contre 1 439 € pour la BMW 740Le xDrive iPerformance G11, soit 1 038 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 1 292 € par an, soit 6 459 € sur cinq ans et 12 918 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesM140i · 740Le