Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
M140iEssencevsLeonPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M140i xDrive F20LCI vs Cupra Leon e-Hybrid : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

compacte · 2018 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M140i xDrive F20LCI

2 731 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,21 € aux 100 km · 1 258 L par an

Écart1 896 € par anen faveur de la Leon e-Hybrid (−69 %)≈ 874 L SP95
BCupra Leon e-Hybrid

835 €par an

15,5 kWh/100 km pondérés · 5,57 € aux 100 km · 1 046 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M140iBB · LeonÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 063 €835 €2 228 € · Leon
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 731 €835 €1 896 € · Leon
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 477 €835 €1 642 € · Leon

Économie cumulée pour la Leon e-Hybrid

1 an
1 896 €
3 ans
5 688 €
5 ans
9 480 €
10 ans
18 960 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le M140i xDrive F20LCI est un thermique, le Leon e-Hybrid est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 228 € par an en faveur du Leon e-Hybrid. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 642 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,0 L/100 km · 14,9 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
340 ch · 241 ch
Masse à vide
1 540 kg · 1 630 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M140i xDrive F20LCI

Sur cette page2 731 € par an

Voir les BMW 1 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Cupra Leon e-Hybrid

Sur cette page835 € par an

Voir les Cupra Leon e-Hybrid d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sedan

écart 30 €/an
BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sportback

écart 23 €/an
AudiVSBMW

RS 3 Sedan vs M140i xDrive

écart 273 €/an
AudiVSBMW

RS 3 Sportback vs M140i xDrive

écart 431 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M140i xDrive F20LCI revient à 2 731 € d’énergie et la Cupra Leon e-Hybrid à 835 €, soit un écart de 1 896 € par an en faveur de la Cupra Leon e-Hybrid. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Cupra Leon e-Hybrid est la moins chère : 3 063 € contre 835 € par an, soit 2 228 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Cupra Leon e-Hybrid est la moins chère : 2 477 € pour la BMW M140i xDrive F20LCI contre 835 € pour la Cupra Leon e-Hybrid, soit 1 642 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 1 896 € par an, soit 9 480 € sur cinq ans et 18 960 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesM140i · Leon