Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M2vsA110Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M2 Competition F87 vs Alpine A110 S 292 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2018 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M2 Competition F87

3 414 €par an

10,5 L/100 km pondérés · 22,76 € aux 100 km · 1 573 L par an

Écart1 035 € par anen faveur de l’A110 S 292 (−30 %)≈ 477 L SP95
BAlpine A110 S 292

2 379 €par an

7,3 L/100 km pondérés · 15,86 € aux 100 km · 1 097 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M2BB · A110Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 844 €2 650 €1 195 € · A110
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 414 €2 379 €1 035 € · A110
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 082 €2 171 €911 € · A110

Économie cumulée pour l’A110 S 292

1 an
1 035 €
3 ans
3 105 €
5 ans
5 175 €
10 ans
10 351 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 195 € par an en faveur du A110 S 292. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 911 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 911 à 1 195 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,0 L/100 km · 7,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
411 ch · 296 ch
Masse à vide
1 550 kg · 1 114 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M2 Competition F87

Sur cette page3 414 € par an

Voir les BMW M2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A110 S 292

Sur cette page2 379 € par an

Voir les Alpine A110 S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M2 Competition vs RS 3 Sedan

écart 638 €/an
BMWVSAudi

M2 Competition vs RS 3 Sportback

écart 481 €/an
BMWVSAudi

M2 Competition vs S3 Sedan

écart 942 €/an
BMWVSAudi

M2 Competition vs S3 Sportback

écart 889 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M2 Competition F87 revient à 3 414 € d’énergie et l’Alpine A110 S 292 à 2 379 €, soit un écart de 1 035 € par an en faveur de l’Alpine A110 S 292. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alpine A110 S 292 est la moins chère : 3 844 € contre 2 650 € par an, soit 1 195 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alpine A110 S 292 est la moins chère : 3 082 € pour la BMW M2 Competition F87 contre 2 171 € pour l’Alpine A110 S 292, soit 911 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 035 € par an, soit 5 175 € sur cinq ans et 10 351 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M2
· A110