Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M240ivsCooperEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M240i F44 vs MINI Cooper S FWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2020 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M240i F44

2 516 €par an

7,7 L/100 km pondérés · 16,77 € aux 100 km · 1 160 L par an

Écart290 € par anen faveur de la Cooper S FWD (−12 %)≈ 133 L SP95
BMINI Cooper S FWD

2 226 €par an

6,8 L/100 km pondérés · 14,84 € aux 100 km · 1 026 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M240iBB · CooperÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 879 €2 453 €426 € · Cooper
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 516 €2 226 €290 € · Cooper
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 239 €2 047 €192 € · Cooper

Économie cumulée pour la Cooper S FWD

1 an
290 €
3 ans
869 €
5 ans
1 448 €
10 ans
2 897 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 426 € par an en faveur du Cooper S FWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 192 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 192 à 426 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,3 L/100 km · 6,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
340 ch · 204 ch
Masse à vide
1 525 kg · 1 195 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M240i F44

Sur cette page2 516 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MINI Cooper S FWD

Sur cette page2 226 € par an

Voir les MINI Cooper S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M240i vs S3 Sedan

écart 256 €/an
PeugeotVSMINI

208 GTi 30th 208 vs Cooper S FWD

écart 156 €/an
BMWVSAudi

M240i vs S3 Sportback

écart 309 €/an
MINIVSRenault

Cooper S FWD vs Clio 3 RS 200

écart 1 293 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M240i F44 revient à 2 516 € d’énergie et la MINI Cooper S FWD à 2 226 €, soit un écart de 290 € par an en faveur de la MINI Cooper S FWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MINI Cooper S FWD est la moins chère : 2 879 € contre 2 453 € par an, soit 426 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la MINI Cooper S FWD est la moins chère : 2 239 € pour la BMW M240i F44 contre 2 047 € pour la MINI Cooper S FWD, soit 192 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 290 € par an, soit 1 448 € sur cinq ans et 2 897 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M240i
· Cooper