Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
M240ivsMegane 4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M240i F44 vs Renault Megane 4 RS Trophy 300 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2020 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M240i F44

2 516 €par an

7,7 L/100 km pondérés · 16,77 € aux 100 km · 1 160 L par an

Écart341 € par anen faveur de la M240i (−12 %)≈ 157 L SP95
BRenault Megane 4 RS Trophy 300

2 857 €par an

8,8 L/100 km pondérés · 19,05 € aux 100 km · 1 317 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M240iBB · Megane 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 879 €3 192 €313 € · M240i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 516 €2 857 €341 € · M240i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 239 €2 597 €358 € · M240i

Économie cumulée pour la M240i

1 an
341 €
3 ans
1 023 €
5 ans
1 706 €
10 ans
3 411 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 313 € par an en faveur du M240i F44. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 358 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 313 à 358 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,3 L/100 km · 8,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
340 ch · 300 ch
Masse à vide
1 525 kg · 1 450 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M240i F44

Sur cette page2 516 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Megane 4 RS Trophy 300

Sur cette page2 857 € par an

Voir les Renault Megane d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M240i vs S3 Sedan

écart 256 €/an
BMWVSRenault

M135i xDrive vs Megane 4 RS Trophy 300

écart 681 €/an
BMWVSAudi

M240i vs S3 Sportback

écart 309 €/an
BMWVSRenault

M135i xDrive vs Megane 4 RS Trophy 300

écart 776 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M240i F44 revient à 2 516 € d’énergie et la Renault Megane 4 RS Trophy 300 à 2 857 €, soit un écart de 341 € par an en faveur de la BMW M240i F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M240i F44 est la moins chère : 2 879 € contre 3 192 € par an, soit 313 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M240i F44 est la moins chère : 2 239 € pour la BMW M240i F44 contre 2 597 € pour la Renault Megane 4 RS Trophy 300, soit 358 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 341 € par an, soit 1 706 € sur cinq ans et 3 411 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
M240i
· Megane 4