Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M3Essencevsi5BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M3 F80 vs BMW i5 xDrive40 G60 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2020 vs 2025 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M3 F80

3 802 €par an

11,7 L/100 km pondérés · 25,35 € aux 100 km · 1 752 L par an

Écart3 415 € par anen faveur de l’i5 xDrive40 (−90 %)≈ 1 574 L SP95
BBMW i5 xDrive40 G60

387 €par an

12,9 kWh/100 km pondérés · 2,58 € aux 100 km · 1 934 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M3BB · i5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 564 €329 €4 234 € · i5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 802 €387 €3 415 € · i5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 216 €458 €2 758 € · i5

Économie cumulée pour l’i5 xDrive40

1 an
3 415 €
3 ans
10 244 €
5 ans
17 074 €
10 ans
34 148 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le M3 F80 est un thermique, le i5 xDrive40 G60 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 234 € par an en faveur du i5 xDrive40 G60. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 758 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,8 L/100 km · 12,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
480 ch · 394 ch
Masse à vide
1 705 kg · 2 280 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M3 F80

Sur cette page3 802 € par an

Voir les BMW M3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW i5 xDrive40 G60

Sur cette page387 € par an

Voir les BMW I5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M3 vs S5 Avant

écart 1 701 €/an
PorscheVSBMW

Taycan vs i5 xDrive40

écart 401 €/an
BMWVSAudi

M3 vs S5 Sedan

écart 1 787 €/an
BMWVSAudi

i5 xDrive40 vs A6 Avant e-tron

écart 100 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M3 F80 revient à 3 802 € d’énergie et la BMW i5 xDrive40 G60 à 387 €, soit un écart de 3 415 € par an en faveur de la BMW i5 xDrive40 G60. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i5 xDrive40 G60 est la moins chère : 4 564 € contre 329 € par an, soit 4 234 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i5 xDrive40 G60 est la moins chère : 3 216 € pour la BMW M3 F80 contre 458 € pour la BMW i5 xDrive40 G60, soit 2 758 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 3 415 € par an, soit 17 074 € sur cinq ans et 34 148 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M3
· i5