BMW M3

EssenceberlineGénération F80, 2020

480 ch, 4,2 s au 0-100 : parmi les 27 berlines 2018–2022, la M3 se classe 8ᵉ sur 27 en 0–100 km/h, 19ᵉ sur 27 en Vitesse max, 9ᵉ sur 27 en Puissance par tonne. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
480 ch
550 Nm
0 à 100 km/h
4,2 s
Vitesse max 250 km/h
Conso.
10,8 L
/100 km
Réservoir
59 L

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Cylindrée
2 993 cm³
Puissance
480 ch
Couple
550 Nm
Boîte
Manuelle 6 rapports Manuelle

Consommation

Conso WLTP
10,8 L/100 km
Réservoir
59 L

Performance

0 → 100 km/h
4,2 s
Vitesse max
250 km/h

Dimensions et environnement

Longueur
4 794 mm
Empattement
2 857 mm
Largeur
1 903 mm
Hauteur
1 433 mm
Coffre
480 L
Poids à vide
1 705 kg
Cx
0.33
CO₂ WLTP
248 g/km

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 27 berlines, la M3 se positionne (top 8 du segment) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Conducteurs exigeants : 8ᵉ sur 27 en 0–100 km/h (4,2 s), 9ᵉ sur 27 en Puissance par tonne (282 ch/t). 8ᵉ sur 27 en 0–100 km/h (4,2 s), 9ᵉ sur 27 en Puissance par tonne (282 ch/t).

Moins adaptée pour

Trajets urbains fréquents avec arrêts/redémarrages. À 10,8 L/100 km en cycle mixte, la consommation grimpe en ville sans assistance électrique. Un HEV ou PHEV serait plus économique sur ce profil d’usage.

Alternatives à considérer

Si la priorité est 0–100 km/h, la BMW M3 Competition xDrive (1ʳᵉ avec 3,5 s) prend l’avantage. Si la priorité est Vitesse max, la Kia Stinger GT 3.3T AWD (1ʳᵉ avec 270 km/h) prend l’avantage.

Accélération : 4,2 s au 0-100 (8ᵉ sur 27 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la M3 se positionne 8ᵉ sur 27 en 0–100 km/h, à 0,7 s de la référence BMW M3 Competition xDrive (3,5 s).

Vitesse max : 250 km/h (19ᵉ sur 27 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 250 km/h. La référence du segment atteint 270 km/h.

Où se situe la M3 face aux berlines

Comparaison sur 27 berlines commercialisés entre 2018–2022.
0–100 km/h8e / 27
4,2 s
Min 6,0 s · Lexus IS 350 F Sport RWDMax 3,5 s · BMW M3 Competition xDrive
Vitesse max19e / 27
250 km/h
Min 240 km/h · Lexus IS 350 F Sport RWDMax 270 km/h · Kia Stinger GT 3.3T AWD
Puissance par tonne9e / 27
282 ch/t
Min 169 ch/t · Kia Stinger 2.5T RWDMax 296 ch/t · BMW M4 Competition

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Toute la gamme BMW M3 F80

Génération F80 lancée en 2015. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la F80

Duels populaires impliquant la M3

Trouver une M3 ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le BMW M3

Le même véhicule, sous d’autres angles.

BMW M3 : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la M3 dans son segment ?

Parmi les 27 berlines 2018–2022, la M3 se classe 8ᵉ sur 27 en 0–100 km/h (4,2 s, derrière la BMW M3 Competition xDrive), 19ᵉ sur 27 en Vitesse max (250 km/h, derrière la Kia Stinger GT 3.3T AWD), 9ᵉ sur 27 en Puissance par tonne (282 ch/t, derrière la BMW M4 Competition).

Combien coûte la M3 à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Pourquoi pas une BMW M3 Competition xDrive à la place ?

La BMW M3 Competition xDrive prend l’avantage en 0–100 km/h (3,5 s vs 4,2 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel M3 vs BMW M3 Competition xDrive pour une comparaison détaillée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.