Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M3vsM235iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM3

BMW M3 F80 vs BMW M235i xDrive F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2020 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M3 F80

3 802 €par an

11,7 L/100 km pondérés · 25,35 € aux 100 km · 1 752 L par an

Écart1 396 € par anen faveur de la M235i xDrive (−37 %)≈ 644 L SP95
BBMW M235i xDrive F44

2 405 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,04 € aux 100 km · 1 108 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M3BB · M235iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 564 €2 640 €1 924 € · M235i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 802 €2 405 €1 396 € · M235i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 216 €2 230 €986 € · M235i

Économie cumulée pour la M235i xDrive

1 an
1 396 €
3 ans
4 189 €
5 ans
6 982 €
10 ans
13 964 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 924 € par an en faveur du M235i xDrive F44. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 986 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 986 à 1 924 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,8 L/100 km · 7,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
480 ch · 306 ch
Masse à vide
1 705 kg · 1 570 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M3 F80

Sur cette page3 802 € par an

Voir les BMW M3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M235i xDrive F44

Sur cette page2 405 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M3 vs S5 Avant

écart 1 701 €/an
AudiVSBMW

S3 Sedan vs M235i xDrive

écart 404 €/an
BMWVSAudi

M3 vs S5 Sedan

écart 1 787 €/an
AudiVSBMW

S3 Sportback vs M235i xDrive

écart 457 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M3 F80 revient à 3 802 € d’énergie et la BMW M235i xDrive F44 à 2 405 €, soit un écart de 1 396 € par an en faveur de la BMW M235i xDrive F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M235i xDrive F44 est la moins chère : 4 564 € contre 2 640 € par an, soit 1 924 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M235i xDrive F44 est la moins chère : 3 216 € pour la BMW M3 F80 contre 2 230 € pour la BMW M235i xDrive F44, soit 986 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 396 € par an, soit 6 982 € sur cinq ans et 13 964 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· M235i