Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M3EssencevsS60PHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M3 F80 vs Volvo S60 T8 AWD Recharge : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

berline · 2020 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M3 F80

3 802 €par an

11,7 L/100 km pondérés · 25,35 € aux 100 km · 1 752 L par an

Écart2 660 € par anen faveur de la S60 T8 AWD Recharge (−70 %)≈ 1 226 L SP95
BVolvo S60 T8 AWD Recharge

1 142 €par an

19,5 kWh/100 km pondérés · 7,61 € aux 100 km · 1 462 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M3BB · S60Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 564 €1 142 €3 422 € · S60
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 802 €1 142 €2 660 € · S60
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 216 €1 142 €2 074 € · S60

Économie cumulée pour la S60 T8 AWD Recharge

1 an
2 660 €
3 ans
7 980 €
5 ans
13 300 €
10 ans
26 601 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le M3 F80 est un thermique, le S60 T8 AWD Recharge est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 422 € par an en faveur du S60 T8 AWD Recharge. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 074 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,8 L/100 km · 19,7 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
480 ch · 461 ch
Masse à vide
1 705 kg · 1 900 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M3 F80

Sur cette page3 802 € par an

Voir les BMW M3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Volvo S60 T8 AWD Recharge

Sur cette page1 142 € par an

Voir les Volvo S60 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M3 vs S5 Avant

écart 1 701 €/an
BMWVSAudi

M3 vs S5 Sedan

écart 1 787 €/an
BMWVSVolvo

M3 vs S60 T5 Geartronic

écart 1 736 €/an
BMWVSAudi

M3 vs A4 45 TFSI quattro

écart 1 894 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M3 F80 revient à 3 802 € d’énergie et la Volvo S60 T8 AWD Recharge à 1 142 €, soit un écart de 2 660 € par an en faveur de la Volvo S60 T8 AWD Recharge. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Volvo S60 T8 AWD Recharge est la moins chère : 4 564 € contre 1 142 € par an, soit 3 422 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Volvo S60 T8 AWD Recharge est la moins chère : 3 216 € pour la BMW M3 F80 contre 1 142 € pour la Volvo S60 T8 AWD Recharge, soit 2 074 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 2 660 € par an, soit 13 300 € sur cinq ans et 26 601 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M3
· S60