Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M4EssencevsCPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M4 G82 vs Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

berline · 2024 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M4 G82

3 288 €par an

10,1 L/100 km pondérés · 21,92 € aux 100 km · 1 515 L par an

Écart2 392 € par anen faveur de la C 400 e 4MATIC Limousine (−73 %)≈ 1 102 L SP95
BMercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206

896 €par an

23,6 kWh/100 km pondérés · 5,97 € aux 100 km · 1 223 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M4BB · CÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 288 €896 €2 392 € · C
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 288 €896 €2 392 € · C
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 288 €896 €2 392 € · C

Économie cumulée pour la C 400 e 4MATIC Limousine

1 an
2 392 €
3 ans
7 176 €
5 ans
11 959 €
10 ans
23 919 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le M4 G82 est un thermique, le C 400 e 4MATIC Limousine W206 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 392 € par an en faveur du C 400 e 4MATIC Limousine W206. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 392 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,1 L/100 km · 22,7 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
480 ch · 381 ch
Masse à vide
1 700 kg · 2 130 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 G82

Sur cette page3 288 € par an

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206

Sur cette page896 € par an

Voir les Mercedes C-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

écart 1 015 €/an
BMWVSMercedes

M340i xDrive vs C 400 e 4MATIC Limousine

écart 2 009 €/an
BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

écart 1 101 €/an
MercedesVSBMW

C 400 e 4MATIC Limousine vs M440i Gran Coupé

écart 2 434 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M4 G82 revient à 3 288 € d’énergie et la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 à 896 €, soit un écart de 2 392 € par an en faveur de la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 est la moins chère : 3 288 € contre 896 € par an, soit 2 392 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 est la moins chère : 3 288 € pour la BMW M4 G82 contre 896 € pour la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206, soit 2 392 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 2 392 € par an, soit 11 959 € sur cinq ans et 23 919 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesM4 · C