Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M5vsStingerEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M5 CS F90 vs KIA Stinger GT 3.3T AWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2021 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M5 CS F90

3 987 €par an

12,3 L/100 km pondérés · 26,58 € aux 100 km · 1 838 L par an

Écart62 € par anen faveur de la M5 CS (−2 %)≈ 29 L SP95
BKIA Stinger GT 3.3T AWD

4 049 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,99 € aux 100 km · 1 866 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M5BB · StingerÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 834 €4 511 €322 € · Stinger
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 987 €4 049 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 330 €3 672 €342 € · M5

Économie cumulée pour la M5 CS

1 an
62 €
3 ans
186 €
5 ans
309 €
10 ans
618 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 322 € par an en faveur du Stinger GT 3.3T AWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 342 € par an en faveur du M5 CS F90.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 322 à 342 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,3 L/100 km · 12,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
635 ch · 370 ch
Masse à vide
1 825 kg · 1 855 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M5 CS F90

Sur cette page3 987 € par an

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

KIA Stinger GT 3.3T AWD

Sur cette page4 049 € par an

Voir les Kia Stinger GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M5 CS vs RS6 Performance Avant

écart 126 €/an
BMWVSAudi

M5 CS vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

écart 1 852 €/an
BMWVSAudi

M5 CS vs A6 Sedan TFSI quattro S tronic 270 kW

écart 1 643 €/an
BMWVSVolvo

M5 CS vs S90 B5 AWD

écart 1 915 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M5 CS F90 revient à 3 987 € d’énergie et la KIA Stinger GT 3.3T AWD à 4 049 €, soit un écart de 62 € par an en faveur de la BMW M5 CS F90. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la KIA Stinger GT 3.3T AWD est la moins chère : 4 834 € contre 4 511 € par an, soit 322 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M5 CS F90 est la moins chère : 3 330 € pour la BMW M5 CS F90 contre 3 672 € pour la KIA Stinger GT 3.3T AWD, soit 342 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 62 € par an, soit 309 € sur cinq ans et 618 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M5
· Stinger