Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
X4Essencevs220dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X4 M40i G02 vs BMW 220d Gran Tourer F22 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2018 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X4 M40i G02

3 105 €par an

9,5 L/100 km pondérés · 20,70 € aux 100 km · 1 431 L par an

Écart1 434 € par anen faveur de la 220d Gran Tourer (−46 %)≈ 661 L SP95
BBMW 220d Gran Tourer F22

1 672 €par an

4,7 L/100 km pondérés · 11,14 € aux 100 km · 703 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X4BB · 220dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 486 €1 759 €1 727 € · 220d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 105 €1 672 €1 434 € · 220d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 812 €1 604 €1 209 € · 220d

Économie cumulée pour la 220d Gran Tourer

1 an
1 434 €
3 ans
4 301 €
5 ans
7 169 €
10 ans
14 338 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 727 € par an en faveur du 220d Gran Tourer F22. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 209 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 209 à 1 727 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
9,1 L/100 km · 4,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
354 ch · 190 ch
Masse à vide
1 825 kg · 1 555 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X4 M40i G02

Sur cette page3 105 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 220d Gran Tourer F22

Sur cette page1 672 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan S

écart 758 €/an
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 220d Gran Tourer

écart 2 092 €/an
PorscheVSBMW

Macan GTS vs X4 M40i

écart 1 233 €/an
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 220d Gran Tourer

écart 1 717 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X4 M40i G02 revient à 3 105 € d’énergie et la BMW 220d Gran Tourer F22 à 1 672 €, soit un écart de 1 434 € par an en faveur de la BMW 220d Gran Tourer F22. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 220d Gran Tourer F22 est la moins chère : 3 486 € contre 1 759 € par an, soit 1 727 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 220d Gran Tourer F22 est la moins chère : 2 812 € pour la BMW X4 M40i G02 contre 1 604 € pour la BMW 220d Gran Tourer F22, soit 1 209 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 434 € par an, soit 7 169 € sur cinq ans et 14 338 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
X4
· 220d