Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X5EssencevsX1PHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X5 M Competition G05 vs BMW X1 xDrive25e F48 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

grand SUV · 2021 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X5 M Competition G05

4 629 €par an

14,2 L/100 km pondérés · 30,86 € aux 100 km · 2 133 L par an

Écart3 689 € par anen faveur de la X1 xDrive25e (−80 %)≈ 1 700 L SP95
BBMW X1 xDrive25e F48

939 €par an

14,4 kWh/100 km pondérés · 6,26 € aux 100 km · 1 323 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X5BB · X1Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 421 €939 €4 482 € · X1
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 629 €939 €3 689 € · X1
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 020 €939 €3 081 € · X1

Économie cumulée pour la X1 xDrive25e

1 an
3 689 €
3 ans
11 068 €
5 ans
18 446 €
10 ans
36 892 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le X5 M Competition G05 est un thermique, le X1 xDrive25e F48 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 482 € par an en faveur du X1 xDrive25e F48. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 081 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,3 L/100 km · 13,8 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
625 ch · 220 ch
Masse à vide
2 335 kg · 1 745 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X5 M Competition G05

Sur cette page4 629 € par an

Voir les BMW X5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X1 xDrive25e F48

Sur cette page939 € par an

Voir les BMW X1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

RS Q8 SUV vs X5 M Competition

écart 595 €/an
AudiVSBMW

Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW vs X1 xDrive25e

écart 348 €/an
BMWVSAudi

X5 M Competition vs RS Q8 SUV

écart 603 €/an
AudiVSBMW

Q3 SUV e-hybrid S tronic 200 kW vs X1 xDrive25e

écart 298 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X5 M Competition G05 revient à 4 629 € d’énergie et la BMW X1 xDrive25e F48 à 939 €, soit un écart de 3 689 € par an en faveur de la BMW X1 xDrive25e F48. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X1 xDrive25e F48 est la moins chère : 5 421 € contre 939 € par an, soit 4 482 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X1 xDrive25e F48 est la moins chère : 4 020 € pour la BMW X5 M Competition G05 contre 939 € pour la BMW X1 xDrive25e F48, soit 3 081 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 3 689 € par an, soit 18 446 € sur cinq ans et 36 892 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
X5
· X1