Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X5vsX4Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X5 M50d F15 vs BMW X4 xDrive20d G02 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2018 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X5 M50d F15

2 627 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 17,51 € aux 100 km · 1 105 L par an

Écart788 € par anen faveur de la X4 xDrive20d (−30 %)≈ 331 L gasoil
BBMW X4 xDrive20d G02

1 839 €par an

5,2 L/100 km pondérés · 12,26 € aux 100 km · 774 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X5BB · X4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 782 €1 912 €870 € · X4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 627 €1 839 €788 € · X4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 509 €1 778 €731 € · X4

Économie cumulée pour la X4 xDrive20d

1 an
788 €
3 ans
2 363 €
5 ans
3 938 €
10 ans
7 876 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 870 € par an en faveur du X4 xDrive20d G02. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 731 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 731 à 870 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,2 L/100 km · 5,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
400 ch · 190 ch
Masse à vide
2 275 kg · 1 850 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X5 M50d F15

Sur cette page2 627 € par an

Voir les BMW X5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X4 xDrive20d G02

Sur cette page1 839 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X5 M50d vs Q7 SUV

écart 370 €/an
AudiVSBMW

Q5 Sportback vs X4 xDrive20d

écart 636 €/an
BMWVSAudi

X5 M50d vs Q7 SUV

écart 370 €/an
AudiVSBMW

Q5 Sportback vs X4 xDrive20d

écart 873 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X5 M50d F15 revient à 2 627 € d’énergie et la BMW X4 xDrive20d G02 à 1 839 €, soit un écart de 788 € par an en faveur de la BMW X4 xDrive20d G02. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X4 xDrive20d G02 est la moins chère : 2 782 € contre 1 912 € par an, soit 870 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X4 xDrive20d G02 est la moins chère : 2 509 € pour la BMW X5 M50d F15 contre 1 778 € pour la BMW X4 xDrive20d G02, soit 731 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 788 € par an, soit 3 938 € sur cinq ans et 7 876 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X5
· X4