Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
XMPHEVvsA5Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW XM 50e G09 vs Audi A5 Sedan : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

SUV de luxe · 2024 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW XM 50e G09

1 303 €par an

33,5 kWh/100 km pondérés · 8,68 € aux 100 km · 1 185 L par an

Écart1 080 € par anen faveur de la XM 50e (−45 %)≈ 498 L SP95
BAudi A5 Sedan

2 382 €par an

7,3 L/100 km pondérés · 15,88 € aux 100 km · 1 098 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · XMBB · A5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 303 €2 425 €1 122 € · XM
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 303 €2 382 €1 080 € · XM
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 303 €2 296 €993 € · XM

Économie cumulée pour la XM 50e

1 an
1 080 €
3 ans
3 239 €
5 ans
5 399 €
10 ans
10 797 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le XM 50e G09 est un hybride rechargeable, le A5 Sedan est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 122 € par an en faveur du XM 50e G09. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 993 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
32,2 kWh/100 km · 7,5 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
476 ch · 204 ch
Masse à vide
2 620 kg · 1 695 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW XM 50e G09

Sur cette page1 303 € par an

Voir les BMW XM d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi A5 Sedan

Sur cette page2 382 € par an

Voir les Audi A5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

XM 50e vs G 500

écart 3 842 €/an
AudiVSBMW

A5 Sedan vs 320i

écart 520 €/an
BMWVSMercedes

XM 50e vs G 500

écart 3 842 €/an
AudiVSBMW

A5 Sedan vs 320i Sedan

écart 590 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW XM 50e G09 revient à 1 303 € d’énergie et l’Audi A5 Sedan à 2 382 €, soit un écart de 1 080 € par an en faveur de la BMW XM 50e G09. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW XM 50e G09 est la moins chère : 1 303 € contre 2 425 € par an, soit 1 122 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW XM 50e G09 est la moins chère : 1 303 € pour la BMW XM 50e G09 contre 2 296 € pour l’Audi A5 Sedan, soit 993 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 080 € par an, soit 5 399 € sur cinq ans et 10 797 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

XM
· A5