Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
HanBEVvs740LdEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BYD Han EV AWD 380kW vs BMW 740Ld xDrive G11 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2022 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABYD Han EV AWD 380kW

536 €par an

17,9 kWh/100 km pondérés · 3,57 € aux 100 km · 2 679 kWh par an

Écart1 573 € par anen faveur de l’Han EV AWD 380kW (−75 %)≈ 725 L SP95
BBMW 740Ld xDrive G11

2 109 €par an

6,5 L/100 km pondérés · 14,06 € aux 100 km · 972 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · HanBB · 740LdÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute513 €2 366 €1 853 € · Han
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute536 €2 109 €1 573 € · Han
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute557 €1 907 €1 350 € · Han

Économie cumulée pour l’Han EV AWD 380kW

1 an
1 573 €
3 ans
4 720 €
5 ans
7 866 €
10 ans
15 732 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Han EV AWD 380kW est un véhicule 100 % électrique, le 740Ld xDrive G11 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 853 € par an en faveur du Han EV AWD 380kW. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 350 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,0 kWh/100 km · 6,2 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
517 ch · 320 ch
Masse à vide
2 180 kg · 1 915 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BYD Han EV AWD 380kW

Sur cette page536 € par an

Voir les BYD Han d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 740Ld xDrive G11

Sur cette page2 109 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSBYD

i5 M60 xDrive vs Han EV AWD 380kW

écart 211 €/an
PorscheVSBMW

Panamera 4 vs 740Ld xDrive

écart 1 502 €/an
BMWVSBYD

i5 M60 xDrive Touring vs Han EV AWD 380kW

écart 232 €/an
PorscheVSBMW

Panamera 4 Sport Turismo vs 740Ld xDrive

écart 1 614 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BYD Han EV AWD 380kW revient à 536 € d’énergie et la BMW 740Ld xDrive G11 à 2 109 €, soit un écart de 1 573 € par an en faveur de la BYD Han EV AWD 380kW. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BYD Han EV AWD 380kW est la moins chère : 513 € contre 2 366 € par an, soit 1 853 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BYD Han EV AWD 380kW est la moins chère : 557 € pour la BYD Han EV AWD 380kW contre 1 907 € pour la BMW 740Ld xDrive G11, soit 1 350 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 573 € par an, soit 7 866 € sur cinq ans et 15 732 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesHan · 740Ld