Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
HanBEVvs4PHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BYD Han EV AWD 380kW vs DS4 E-Tense 300 4WD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

routière · 2022 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABYD Han EV AWD 380kW

536 €par an

17,9 kWh/100 km pondérés · 3,57 € aux 100 km · 2 679 kWh par an

Écart359 € par anen faveur de l’Han EV AWD 380kW (−40 %)≈ 166 L SP95
BDS4 E-Tense 300 4WD

895 €par an

16,0 kWh/100 km pondérés · 5,97 € aux 100 km · 1 114 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · HanBB · 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute513 €895 €382 € · Han
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute536 €895 €359 € · Han
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute557 €895 €338 € · Han

Économie cumulée pour l’Han EV AWD 380kW

1 an
359 €
3 ans
1 078 €
5 ans
1 796 €
10 ans
3 592 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le Han EV AWD 380kW est un véhicule 100 % électrique, le 4 E-Tense 300 4WD est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 382 € par an en faveur du Han EV AWD 380kW. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 338 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,0 kWh/100 km · 16,1 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · Hybride rechargeable
Puissance
517 ch · 305 ch
Masse à vide
2 180 kg · 1 780 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BYD Han EV AWD 380kW

Sur cette page536 € par an

Voir les BYD Han d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

DS4 E-Tense 300 4WD

Sur cette page895 € par an

Voir les DS DS4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSBYD

i5 M60 xDrive vs Han EV AWD 380kW

écart 211 €/an
BMWVSBYD

i5 M60 xDrive Touring vs Han EV AWD 380kW

écart 232 €/an
PorscheVSBYD

Taycan 4S vs Han EV AWD 380kW

écart 217 €/an
AudiVSBYD

S6 Avant e-tron vs Han EV AWD 380kW

écart 157 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BYD Han EV AWD 380kW revient à 536 € d’énergie et la DS4 E-Tense 300 4WD à 895 €, soit un écart de 359 € par an en faveur de la BYD Han EV AWD 380kW. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BYD Han EV AWD 380kW est la moins chère : 513 € contre 895 € par an, soit 382 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BYD Han EV AWD 380kW est la moins chère : 557 € pour la BYD Han EV AWD 380kW contre 895 € pour la DS4 E-Tense 300 4WD, soit 338 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 359 € par an, soit 1 796 € sur cinq ans et 3 592 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesHan · 4