BYD Han EV AWD 380kW
Sur cette page536 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.
| Profil | Répartition | AA · Han | BB · Taycan | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Citadin70 / 25 / 5 | 70 % ville · 25 % route · 5 % autoroute | 513 € | 746 € | 233 € · Han |
| Mixte30 / 50 / 20 | 30 % ville · 50 % route · 20 % autoroute | 536 € | 688 € | 152 € · Han |
| Routier10 / 40 / 50 | 10 % ville · 40 % route · 50 % autoroute | 557 € | 682 € | 125 € · Han |
Économie cumulée pour l’Han EV AWD 380kW
Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.
En usage citadin, l’écart atteint 233 € par an en faveur du Han EV AWD 380kW. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.
Sur un usage routier, il tombe à 125 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.
Entre les deux extrêmes, l’écart va de 125 à 233 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.
Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.
Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page536 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page688 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BYD Han EV AWD 380kW revient à 536 € d’énergie et la Porsche Taycan à 688 €, soit un écart de 152 € par an en faveur de la BYD Han EV AWD 380kW. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.
En usage citadin (70 % ville), la BYD Han EV AWD 380kW est la moins chère : 513 € contre 746 € par an, soit 233 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.
Sur un usage routier (50 % autoroute), la BYD Han EV AWD 380kW est la moins chère : 557 € pour la BYD Han EV AWD 380kW contre 682 € pour la Porsche Taycan, soit 125 € d’écart sur l’année.
L’écart d’énergie représente 152 € par an, soit 758 € sur cinq ans et 1 517 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.