Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
Sealvs4BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BYD Seal 390 AWD vs MG4 XPower AWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2022 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABYD Seal 390 AWD

536 €par an

17,9 kWh/100 km pondérés · 3,57 € aux 100 km · 2 679 kWh par an

Écart20 € par anen faveur de la Seal 390 AWD (−4 %)≈ 9 L SP95
BMG4 XPower AWD

556 €par an

18,5 kWh/100 km pondérés · 3,70 € aux 100 km · 2 777 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SealBB · 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute513 €473 €40 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute536 €556 €20 € · Seal
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute557 €657 €100 € · Seal

Économie cumulée pour la Seal 390 AWD

1 an
20 €
3 ans
59 €
5 ans
98 €
10 ans
196 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 40 € par an en faveur du 4 XPower AWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 100 € par an en faveur du Seal 390 AWD.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 40 à 100 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,0 kWh/100 km · 17,8 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
530 ch · 435 ch
Masse à vide
2 150 kg · 1 985 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BYD Seal 390 AWD

Sur cette page536 € par an

Voir les BYD Seal d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MG4 XPower AWD

Sur cette page556 € par an

Voir les MG MG4 XPower d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSBYD

i4 M50 xDrive vs Seal 390 AWD

écart 105 €/an
BYDVSTesla

Seal 390 AWD vs Model 3 Performance

écart 21 €/an
BYDVSTesla

Seal 390 AWD vs Model 3 Performance

écart 21 €/an
BYDVSTesla

Seal 390 AWD vs Model 3 Performance

écart 28 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BYD Seal 390 AWD revient à 536 € d’énergie et la MG4 XPower AWD à 556 €, soit un écart de 20 € par an en faveur de la BYD Seal 390 AWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG4 XPower AWD est la moins chère : 513 € contre 473 € par an, soit 40 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BYD Seal 390 AWD est la moins chère : 557 € pour la BYD Seal 390 AWD contre 657 € pour la MG4 XPower AWD, soit 100 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 20 € par an, soit 98 € sur cinq ans et 196 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Seal
· 4