Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
4PHEVvsMeganeBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

DS4 E-Tense 300 4WD vs Renault Megane E-Tech Electric 217 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

compacte · 2021 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ADS4 E-Tense 300 4WD

895 €par an

16,0 kWh/100 km pondérés · 5,97 € aux 100 km · 1 114 L par an

Écart421 € par anen faveur de la Megane E-Tech Electric 217 (−47 %)≈ 194 L SP95
BRenault Megane E-Tech Electric 217

474 €par an

15,8 kWh/100 km pondérés · 3,16 € aux 100 km · 2 371 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 4BB · MeganeÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute895 €404 €492 € · Megane
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute895 €474 €421 € · Megane
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute895 €561 €334 € · Megane

Économie cumulée pour la Megane E-Tech Electric 217

1 an
421 €
3 ans
1 262 €
5 ans
2 104 €
10 ans
4 208 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le 4 E-Tense 300 4WD est un hybride rechargeable, le Megane E-Tech Electric 217 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 492 € par an en faveur du Megane E-Tech Electric 217. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 334 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
16,1 kWh/100 km · 15,2 kWh/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · 100 % électrique
Puissance
305 ch · 218 ch
Masse à vide
1 780 kg · 1 700 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

DS4 E-Tense 300 4WD

Sur cette page895 € par an

Voir les DS DS4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Megane E-Tech Electric 217

Sur cette page474 € par an

Voir les Renault Megane d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

RenaultVSXpeng

Megane E-Tech Electric 217 vs MONA M03

écart 216 €/an
RenaultVSVolkswagen

Megane E-Tech Electric 217 vs ID.3 Pro

écart 8 €/an
RenaultVSVolkswagen

Megane E-Tech Electric 217 vs ID.3 Pro S

écart 8 €/an
RenaultVSBMW

Megane E-Tech Electric 217 vs i3s

écart 25 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la DS4 E-Tense 300 4WD revient à 895 € d’énergie et la Renault Megane E-Tech Electric 217 à 474 €, soit un écart de 421 € par an en faveur de la Renault Megane E-Tech Electric 217. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Renault Megane E-Tech Electric 217 est la moins chère : 895 € contre 404 € par an, soit 492 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Renault Megane E-Tech Electric 217 est la moins chère : 895 € pour la DS4 E-Tense 300 4WD contre 561 € pour la Renault Megane E-Tech Electric 217, soit 334 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 421 € par an, soit 2 104 € sur cinq ans et 4 208 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • Fiches4 · Megane