Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
F-PACEvsX3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Jaguar F-PACE SVR vs BMW X3 M40i G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2021 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AJaguar F-PACE SVR

4 830 €par an

14,8 L/100 km pondérés · 32,20 € aux 100 km · 2 226 L par an

Écart1 718 € par anen faveur de la X3 M40i (−36 %)≈ 792 L SP95
BBMW X3 M40i G01

3 112 €par an

9,6 L/100 km pondérés · 20,75 € aux 100 km · 1 434 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · F-PACEBB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 396 €3 488 €1 909 € · X3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 830 €3 112 €1 718 € · X3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 391 €2 829 €1 562 € · X3

Économie cumulée pour la X3 M40i

1 an
1 718 €
3 ans
5 155 €
5 ans
8 592 €
10 ans
17 183 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 909 € par an en faveur du X3 M40i G01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 562 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 562 à 1 909 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
14,2 L/100 km · 9,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
550 ch · 354 ch
Masse à vide
2 024 kg · 1 810 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Jaguar F-PACE SVR

Sur cette page4 830 € par an

Voir les Jaguar F-PACE SVR d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 M40i G01

Sur cette page3 112 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X3 M Competition

écart 1 323 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 749 €/an
JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X4 M Competition

écart 1 393 €/an
PorscheVSBMW

Macan GTS vs X3 M40i

écart 1 224 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Jaguar F-PACE SVR revient à 4 830 € d’énergie et la BMW X3 M40i G01 à 3 112 €, soit un écart de 1 718 € par an en faveur de la BMW X3 M40i G01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X3 M40i G01 est la moins chère : 5 396 € contre 3 488 € par an, soit 1 909 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X3 M40i G01 est la moins chère : 4 391 € pour la Jaguar F-PACE SVR contre 2 829 € pour la BMW X3 M40i G01, soit 1 562 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 718 € par an, soit 8 592 € sur cinq ans et 17 183 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

F-PACE
· X3