Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SportagePHEVvse:Ny1BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

KIA Sportage PHEV AWD vs Honda e:Ny1 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

SUV compact · 2024 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AKIA Sportage PHEV AWD

944 €par an

18,9 kWh/100 km pondérés · 6,29 € aux 100 km · 1 114 L par an

Écart432 € par anen faveur de l’e:Ny1 (−46 %)≈ 199 L SP95
BHonda e:Ny1

512 €par an

17,1 kWh/100 km pondérés · 3,41 € aux 100 km · 2 558 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SportageBB · e:Ny1Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute944 €436 €509 € · e:Ny1
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute944 €512 €432 € · e:Ny1
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute944 €605 €339 € · e:Ny1

Économie cumulée pour l’e:Ny1

1 an
432 €
3 ans
1 297 €
5 ans
2 161 €
10 ans
4 322 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Sportage PHEV AWD est un hybride rechargeable, le e:Ny1 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 509 € par an en faveur du e:Ny1. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 339 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,2 kWh/100 km · 16,4 kWh/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · 100 % électrique
Puissance
265 ch · 201 ch
Masse à vide
1 840 kg · 1 677 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

KIA Sportage PHEV AWD

Sur cette page944 € par an

Voir les Kia Sportage PHEV d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Honda e:Ny1

Sur cette page512 € par an

Voir les Honda e:Ny1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

HondaVSFiat

e:Ny1 vs 600e 156

écart 116 €/an
MINIVSHonda

Countryman S ALL4 vs e:Ny1

écart 2 564 €/an
HondaVSMINI

e:Ny1 vs Countryman Cooper S FWD

écart 2 477 €/an
HondaVSAudi

e:Ny1 vs Q2 40 TFSI quattro S tronic 140 kW

écart 2 565 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la KIA Sportage PHEV AWD revient à 944 € d’énergie et la Honda e:Ny1 à 512 €, soit un écart de 432 € par an en faveur de la Honda e:Ny1. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Honda e:Ny1 est la moins chère : 944 € contre 436 € par an, soit 509 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Honda e:Ny1 est la moins chère : 944 € pour la KIA Sportage PHEV AWD contre 605 € pour la Honda e:Ny1, soit 339 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 432 € par an, soit 2 161 € sur cinq ans et 4 322 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Sportage
· e:Ny1