Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
StingerEssencevsP7BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

KIA Stinger GT 3.3T AWD vs Xpeng P7 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2022 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AKIA Stinger GT 3.3T AWD

4 049 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,99 € aux 100 km · 1 866 L par an

Écart3 525 € par anen faveur de la P7 (−87 %)≈ 1 624 L SP95
BXpeng P7

524 €par an

17,5 kWh/100 km pondérés · 3,50 € aux 100 km · 2 621 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · StingerBB · P7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 511 €446 €4 065 € · P7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 049 €524 €3 525 € · P7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 672 €620 €3 051 € · P7

Économie cumulée pour la P7

1 an
3 525 €
3 ans
10 574 €
5 ans
17 624 €
10 ans
35 248 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Stinger GT 3.3T AWD est un thermique, le P7 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 065 € par an en faveur du P7. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 051 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,0 L/100 km · 16,8 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
370 ch · 263 ch
Masse à vide
1 855 kg · 1 995 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

KIA Stinger GT 3.3T AWD

Sur cette page4 049 € par an

Voir les Kia Stinger GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Xpeng P7

Sur cette page524 € par an

Voir les Xpeng P7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range RWD

écart 74 €/an
TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7

écart 136 €/an
BMWVSXpeng

i4 eDrive35 vs P7

écart 75 €/an
XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Standard Range Plus

écart 107 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la KIA Stinger GT 3.3T AWD revient à 4 049 € d’énergie et la Xpeng P7 à 524 €, soit un écart de 3 525 € par an en faveur de la Xpeng P7. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng P7 est la moins chère : 4 511 € contre 446 € par an, soit 4 065 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng P7 est la moins chère : 3 672 € pour la KIA Stinger GT 3.3T AWD contre 620 € pour la Xpeng P7, soit 3 051 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 3 525 € par an, soit 17 624 € sur cinq ans et 35 248 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Stinger
· P7