Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
AMGPHEVvsM2Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Mercedes AMG S 63 E Performance W223 vs BMW M2 G87 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

limousine · 2024 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes AMG S 63 E Performance W223

1 904 €par an

23,1 kWh/100 km pondérés · 12,69 € aux 100 km · 1 850 L par an

Écart1 498 € par anen faveur de l’AMG S 63 E Performance (−44 %)≈ 690 L SP95
BBMW M2 G87

3 401 €par an

10,4 L/100 km pondérés · 22,68 € aux 100 km · 1 568 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · AMGBB · M2Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 904 €3 800 €1 896 € · AMG
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 904 €3 401 €1 498 € · AMG
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 904 €3 092 €1 188 € · AMG

Économie cumulée pour l’AMG S 63 E Performance

1 an
1 498 €
3 ans
4 493 €
5 ans
7 488 €
10 ans
14 976 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le AMG S 63 E Performance W223 est un hybride rechargeable, le M2 G87 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 896 € par an en faveur du AMG S 63 E Performance W223. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 188 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,2 kWh/100 km · 10,0 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
802 ch · 460 ch
Masse à vide
2 595 kg · 1 730 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes AMG S 63 E Performance W223

Sur cette page1 904 € par an

Voir les Mercedes S-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M2 G87

Sur cette page3 401 € par an

Voir les BMW M2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSPorsche

AMG S 63 E Performance vs Panamera Turbo S E-Hybrid

écart 374 €/an
BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

écart 621 €/an
MercedesVSPorsche

AMG S 63 E Performance vs Panamera Turbo S E-Hybrid Executive

écart 374 €/an
BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

écart 464 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes AMG S 63 E Performance W223 revient à 1 904 € d’énergie et la BMW M2 G87 à 3 401 €, soit un écart de 1 498 € par an en faveur de la Mercedes AMG S 63 E Performance W223. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes AMG S 63 E Performance W223 est la moins chère : 1 904 € contre 3 800 € par an, soit 1 896 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes AMG S 63 E Performance W223 est la moins chère : 1 904 € pour la Mercedes AMG S 63 E Performance W223 contre 3 092 € pour la BMW M2 G87, soit 1 188 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 498 € par an, soit 7 488 € sur cinq ans et 14 976 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesAMG · M2