Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
AMGPHEVvsX3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Mercedes AMG S 63 E Performance W223 vs BMW X3 M40i G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

limousine · 2024 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes AMG S 63 E Performance W223

1 904 €par an

23,1 kWh/100 km pondérés · 12,69 € aux 100 km · 1 850 L par an

Écart843 € par anen faveur de l’AMG S 63 E Performance (−31 %)≈ 389 L SP95
BBMW X3 M40i G01

2 747 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,31 € aux 100 km · 1 266 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · AMGBB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 904 €3 030 €1 127 € · AMG
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 904 €2 747 €843 € · AMG
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 904 €2 532 €629 € · AMG

Économie cumulée pour l’AMG S 63 E Performance

1 an
843 €
3 ans
2 530 €
5 ans
4 217 €
10 ans
8 433 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le AMG S 63 E Performance W223 est un hybride rechargeable, le X3 M40i G01 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 127 € par an en faveur du AMG S 63 E Performance W223. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 629 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,2 kWh/100 km · 8,1 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
802 ch · 360 ch
Masse à vide
2 595 kg · 1 870 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes AMG S 63 E Performance W223

Sur cette page1 904 € par an

Voir les Mercedes S-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 M40i G01

Sur cette page2 747 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSPorsche

AMG S 63 E Performance vs Panamera Turbo S E-Hybrid

écart 374 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 1 710 €/an
MercedesVSPorsche

AMG S 63 E Performance vs Panamera Turbo S E-Hybrid Executive

écart 374 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 816 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes AMG S 63 E Performance W223 revient à 1 904 € d’énergie et la BMW X3 M40i G01 à 2 747 €, soit un écart de 843 € par an en faveur de la Mercedes AMG S 63 E Performance W223. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes AMG S 63 E Performance W223 est la moins chère : 1 904 € contre 3 030 € par an, soit 1 127 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes AMG S 63 E Performance W223 est la moins chère : 1 904 € pour la Mercedes AMG S 63 E Performance W223 contre 2 532 € pour la BMW X3 M40i G01, soit 629 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 843 € par an, soit 4 217 € sur cinq ans et 8 433 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesAMG · X3