Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
EPHEVvs320dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Mercedes E 400 e 4MATIC W214 vs BMW 320d Touring G20 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

routière · 2024 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes E 400 e 4MATIC W214

906 €par an

23,9 kWh/100 km pondérés · 6,04 € aux 100 km · 1 254 L par an

Écart851 € par anen faveur de l’E 400 e 4MATIC (−48 %)≈ 358 L gasoil
BBMW 320d Touring G20

1 757 €par an

4,9 L/100 km pondérés · 11,71 € aux 100 km · 740 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · EBB · 320dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute906 €1 878 €973 € · E
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute906 €1 757 €851 € · E
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute906 €1 664 €759 € · E

Économie cumulée pour l’E 400 e 4MATIC

1 an
851 €
3 ans
2 554 €
5 ans
4 257 €
10 ans
8 514 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le E 400 e 4MATIC W214 est un hybride rechargeable, le 320d Touring G20 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 973 € par an en faveur du E 400 e 4MATIC W214. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 759 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,0 kWh/100 km · 4,8 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
381 ch · 190 ch
Masse à vide
2 245 kg · 1 565 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes E 400 e 4MATIC W214

Sur cette page906 € par an

Voir les Mercedes E-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 320d Touring G20

Sur cette page1 757 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

545e xDrive vs E 400 e 4MATIC

écart 496 €/an
AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 320d Touring

écart 9 €/an
BMWVSMercedes

545e xDrive vs E 400 e 4MATIC

écart 524 €/an
VolvoVSBMW

S60 B4 vs 320d Touring

écart 240 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes E 400 e 4MATIC W214 revient à 906 € d’énergie et la BMW 320d Touring G20 à 1 757 €, soit un écart de 851 € par an en faveur de la Mercedes E 400 e 4MATIC W214. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes E 400 e 4MATIC W214 est la moins chère : 906 € contre 1 878 € par an, soit 973 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes E 400 e 4MATIC W214 est la moins chère : 906 € pour la Mercedes E 400 e 4MATIC W214 contre 1 664 € pour la BMW 320d Touring G20, soit 759 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 851 € par an, soit 4 257 € sur cinq ans et 8 514 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesE · 320d