Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
EPHEVvsCLAHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Mercedes E 400 e 4MATIC W214 vs Mercedes CLA 200 Saloon : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

routière · 2024 vs 2025 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes E 400 e 4MATIC W214

906 €par an

23,9 kWh/100 km pondérés · 6,04 € aux 100 km · 1 254 L par an

Écart931 € par anen faveur de l’E 400 e 4MATIC (−51 %)≈ 429 L SP95
BMercedes CLA 200 Saloon

1 837 €par an

5,6 L/100 km pondérés · 12,25 € aux 100 km · 846 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · EBB · CLAÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute906 €2 052 €1 146 € · E
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute906 €1 837 €931 € · E
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute906 €1 670 €764 € · E

Économie cumulée pour l’E 400 e 4MATIC

1 an
931 €
3 ans
2 793 €
5 ans
4 656 €
10 ans
9 312 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le E 400 e 4MATIC W214 est un hybride rechargeable, le CLA 200 Saloon est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 146 € par an en faveur du E 400 e 4MATIC W214. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 764 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,0 kWh/100 km · 5,4 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Micro-hybride 48 V
Puissance
381 ch · 184 ch
Masse à vide
2 245 kg · 1 705 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes E 400 e 4MATIC W214

Sur cette page906 € par an

Voir les Mercedes E-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Mercedes CLA 200 Saloon

Sur cette page1 837 € par an

Voir les Mercedes CLA d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

545e xDrive vs E 400 e 4MATIC

écart 496 €/an
MercedesVSHonda

CLA 200 Saloon vs Civic e:HEV

écart 405 €/an
BMWVSMercedes

545e xDrive vs E 400 e 4MATIC

écart 524 €/an
MercedesVSPeugeot

CLA 200 Saloon vs 308 Hybrid 180 e-EAT8

écart 1 463 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes E 400 e 4MATIC W214 revient à 906 € d’énergie et la Mercedes CLA 200 Saloon à 1 837 €, soit un écart de 931 € par an en faveur de la Mercedes E 400 e 4MATIC W214. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes E 400 e 4MATIC W214 est la moins chère : 906 € contre 2 052 € par an, soit 1 146 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes E 400 e 4MATIC W214 est la moins chère : 906 € pour la Mercedes E 400 e 4MATIC W214 contre 1 670 € pour la Mercedes CLA 200 Saloon, soit 764 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 931 € par an, soit 4 656 € sur cinq ans et 9 312 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesE · CLA