Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
GLCvse:Ny1BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 vs Honda e:Ny1 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2025 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254

412 €par an

13,7 kWh/100 km pondérés · 2,75 € aux 100 km · 2 059 kWh par an

Écart100 € par anen faveur de la GLC 400 4MATIC with EQ Technology (−20 %)≈ 46 L SP95
BHonda e:Ny1

512 €par an

17,1 kWh/100 km pondérés · 3,41 € aux 100 km · 2 558 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · GLCBB · e:Ny1Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute351 €436 €85 € · GLC
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute412 €512 €100 € · GLC
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute487 €605 €118 € · GLC

Économie cumulée pour la GLC 400 4MATIC with EQ Technology

1 an
100 €
3 ans
300 €
5 ans
499 €
10 ans
999 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 85 € par an en faveur du GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 118 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 85 à 118 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,2 kWh/100 km · 16,4 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
489 ch · 201 ch
Masse à vide
2 535 kg · 1 677 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254

Sur cette page412 € par an

Voir les Mercedes GLC d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Honda e:Ny1

Sur cette page512 € par an

Voir les Honda e:Ny1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSFord

GLC 400 4MATIC with EQ Technology vs Mustang Mach-E GT

écart 316 €/an
HondaVSFiat

e:Ny1 vs 600e 156

écart 116 €/an
MercedesVSXpeng

GLC 400 4MATIC with EQ Technology vs G6

écart 125 €/an
MINIVSHonda

Countryman S ALL4 vs e:Ny1

écart 2 564 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 revient à 412 € d’énergie et la Honda e:Ny1 à 512 €, soit un écart de 100 € par an en faveur de la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 est la moins chère : 351 € contre 436 € par an, soit 85 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 est la moins chère : 487 € pour la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 contre 605 € pour la Honda e:Ny1, soit 118 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 100 € par an, soit 499 € sur cinq ans et 999 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesGLC · e:Ny1