Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
GLCBEVvsMacanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 vs Porsche Macan Turbo : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2025 vs 2017 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254

412 €par an

13,7 kWh/100 km pondérés · 2,75 € aux 100 km · 2 059 kWh par an

Écart3 618 € par anen faveur de la GLC 400 4MATIC with EQ Technology (−90 %)≈ 1 667 L SP95
BPorsche Macan Turbo

4 030 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,86 € aux 100 km · 1 857 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · GLCBB · MacanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute351 €4 319 €3 969 € · GLC
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute412 €4 030 €3 618 € · GLC
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute487 €3 724 €3 236 € · GLC

Économie cumulée pour la GLC 400 4MATIC with EQ Technology

1 an
3 618 €
3 ans
10 853 €
5 ans
18 088 €
10 ans
36 176 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 est un véhicule 100 % électrique, le Macan Turbo est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 969 € par an en faveur du GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 236 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,2 kWh/100 km · 12,4 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
489 ch · 400 ch
Masse à vide
2 535 kg · 1 925 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254

Sur cette page412 € par an

Voir les Mercedes GLC d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Macan Turbo

Sur cette page4 030 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSFord

GLC 400 4MATIC with EQ Technology vs Mustang Mach-E GT

écart 316 €/an
PorscheVSAudi

Macan Turbo vs SQ5 Sportback

écart 1 709 €/an
MercedesVSXpeng

GLC 400 4MATIC with EQ Technology vs G6

écart 125 €/an
PorscheVSAudi

Macan Turbo vs SQ5 SUV

écart 1 612 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 revient à 412 € d’énergie et la Porsche Macan Turbo à 4 030 €, soit un écart de 3 618 € par an en faveur de la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 est la moins chère : 351 € contre 4 319 € par an, soit 3 969 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 est la moins chère : 487 € pour la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 contre 3 724 € pour la Porsche Macan Turbo, soit 3 236 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 3 618 € par an, soit 18 088 € sur cinq ans et 36 176 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesGLC · Macan