Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
SHybridevsi4BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Mercedes S 350 d 4MATIC Limousine Langversion W223 vs BMW i4 eDrive35 G26 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2026 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes S 350 d 4MATIC Limousine Langversion W223

2 570 €par an

7,2 L/100 km pondérés · 17,13 € aux 100 km · 1 082 L par an

Écart1 989 € par anen faveur de l’i4 eDrive35 (−77 %)≈ 837 L gasoil
BBMW i4 eDrive35 G26

581 €par an

19,3 kWh/100 km pondérés · 3,87 € aux 100 km · 2 902 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SBB · i4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 871 €494 €2 377 € · i4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 570 €581 €1 989 € · i4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 336 €687 €1 650 € · i4

Économie cumulée pour l’i4 eDrive35

1 an
1 989 €
3 ans
5 968 €
5 ans
9 946 €
10 ans
19 892 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Micro-hybride 48 V contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le S 350 d 4MATIC Limousine Langversion W223 est un micro-hybride 48 V, le i4 eDrive35 G26 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 377 € par an en faveur du i4 eDrive35 G26. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 650 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,9 L/100 km · 18,6 kWh/100 km
Motorisation
Micro-hybride 48 V · 100 % électrique
Puissance
313 ch · 286 ch
Masse à vide
2 250 kg · 2 000 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes S 350 d 4MATIC Limousine Langversion W223

Sur cette page2 570 € par an

Voir les Mercedes S-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW i4 eDrive35 G26

Sur cette page581 € par an

Voir les BMW i4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

740d xDrive vs S 350 d 4MATIC Limousine Langversion

écart 399 €/an
BMWVSTesla

i4 eDrive35 vs Model 3 RWD

écart 210 €/an
BMWVSMercedes

840d xDrive vs S 350 d 4MATIC Limousine Langversion

écart 357 €/an
BMWVSTesla

i4 eDrive35 vs Model 3 Long Range RWD

écart 148 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes S 350 d 4MATIC Limousine Langversion W223 revient à 2 570 € d’énergie et la BMW i4 eDrive35 G26 à 581 €, soit un écart de 1 989 € par an en faveur de la BMW i4 eDrive35 G26. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i4 eDrive35 G26 est la moins chère : 2 871 € contre 494 € par an, soit 2 377 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i4 eDrive35 G26 est la moins chère : 2 336 € pour la Mercedes S 350 d 4MATIC Limousine Langversion W223 contre 687 € pour la BMW i4 eDrive35 G26, soit 1 650 € d’écart sur l’année.

Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 1 989 € par an, soit 9 946 € sur cinq ans et 19 892 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesS · i4