Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
CoopervsA4 40Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

MINI Cooper S FWD vs Audi A4 40 TFSI : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

citadine · 2024 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AMINI Cooper S FWD

2 226 €par an

6,8 L/100 km pondérés · 14,84 € aux 100 km · 1 026 L par an

Écart49 € par anen faveur de l’A4 40 TFSI (−2 %)≈ 23 L SP95
BAudi A4 40 TFSI

2 177 €par an

6,7 L/100 km pondérés · 14,51 € aux 100 km · 1 003 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CooperBB · A4 40Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 453 €2 432 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 226 €2 177 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 047 €1 979 €68 € · A4 40

Économie cumulée pour l’A4 40 TFSI

1 an
49 €
3 ans
148 €
5 ans
247 €
10 ans
495 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, il tombe à 68 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 21 à 68 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,6 L/100 km · 6,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
204 ch · 190 ch
Masse à vide
1 195 kg · 1 515 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

MINI Cooper S FWD

Sur cette page2 226 € par an

Voir les MINI Cooper S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi A4 40 TFSI

Sur cette page2 177 € par an

Voir les Audi A4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PeugeotVSMINI

208 GTi 30th 208 vs Cooper S FWD

écart 156 €/an
AudiVSBMW

A4 40 TFSI vs 320i

écart 247 €/an
MINIVSRenault

Cooper S FWD vs Clio 3 RS 200

écart 1 293 €/an
AudiVSBMW

A4 40 TFSI vs 320i Sedan

écart 316 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la MINI Cooper S FWD revient à 2 226 € d’énergie et l’Audi A4 40 TFSI à 2 177 €, soit un écart de 49 € par an en faveur de l’Audi A4 40 TFSI. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi A4 40 TFSI est la moins chère : 2 453 € contre 2 432 € par an, soit 21 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi A4 40 TFSI est la moins chère : 2 047 € pour la MINI Cooper S FWD contre 1 979 € pour l’Audi A4 40 TFSI, soit 68 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 49 € par an, soit 247 € sur cinq ans et 495 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Cooper
· A4 40