Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
E-3008BEVvsX1Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Peugeot E-3008 210 vs BMW X1 sDrive20d F48 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2024 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APeugeot E-3008 210

496 €par an

16,5 kWh/100 km pondérés · 3,31 € aux 100 km · 2 480 kWh par an

Écart1 189 € par anen faveur de l’E-3008 210 (−71 %)≈ 501 L gasoil
BBMW X1 sDrive20d F48

1 686 €par an

4,7 L/100 km pondérés · 11,24 € aux 100 km · 710 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · E-3008BB · X1Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute422 €1 807 €1 385 € · E-3008
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute496 €1 686 €1 189 € · E-3008
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute587 €1 593 €1 006 € · E-3008

Économie cumulée pour l’E-3008 210

1 an
1 189 €
3 ans
3 568 €
5 ans
5 947 €
10 ans
11 894 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le E-3008 210 est un véhicule 100 % électrique, le X1 sDrive20d F48 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 385 € par an en faveur du E-3008 210. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 006 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
15,9 kWh/100 km · 4,6 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
213 ch · 190 ch
Masse à vide
1 895 kg · 1 540 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Peugeot E-3008 210

Sur cette page496 € par an

Voir les Peugeot E-3008 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X1 sDrive20d F48

Sur cette page1 686 € par an

Voir les BMW X1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X1 sDrive20d vs Q3 Sportback

écart 425 €/an
AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X1 sDrive20d

écart 615 €/an
VolvoVSBMW

XC40 B4 vs X1 sDrive20d

écart 972 €/an
JaguarVSBMW

E-PACE P200 vs X1 sDrive20d

écart 1 244 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Peugeot E-3008 210 revient à 496 € d’énergie et la BMW X1 sDrive20d F48 à 1 686 €, soit un écart de 1 189 € par an en faveur de la Peugeot E-3008 210. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Peugeot E-3008 210 est la moins chère : 422 € contre 1 807 € par an, soit 1 385 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Peugeot E-3008 210 est la moins chère : 587 € pour la Peugeot E-3008 210 contre 1 593 € pour la BMW X1 sDrive20d F48, soit 1 006 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 189 € par an, soit 5 947 € sur cinq ans et 11 894 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
E-3008
· X1