Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
911vsM440iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche 911 Carrera S Cab 991.1 vs BMW M440i G22 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2011 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche 911 Carrera S Cab 991.1

4 248 €par an

13,1 L/100 km pondérés · 28,32 € aux 100 km · 1 958 L par an

Écart1 493 € par anen faveur de la M440i (−35 %)≈ 688 L SP95
BBMW M440i G22

2 755 €par an

8,5 L/100 km pondérés · 18,37 € aux 100 km · 1 270 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 911BB · M440iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 189 €3 078 €2 110 € · M440i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 248 €2 755 €1 493 € · M440i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 653 €2 505 €1 148 € · M440i

Économie cumulée pour la M440i

1 an
1 493 €
3 ans
4 479 €
5 ans
7 465 €
10 ans
14 930 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 2 110 € par an en faveur du M440i G22. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 148 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 148 à 2 110 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,4 L/100 km · 8,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
390 ch · 374 ch
Masse à vide
1 510 kg · 1 695 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche 911 Carrera S Cab 991.1

Sur cette page4 248 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M440i G22

Sur cette page2 755 € par an

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

911 Carrera S Cab vs Z4 M40i

écart 2 314 €/an
BMWVSAudi

M440i vs S5 Avant

écart 306 €/an
PorscheVSBMW

911 Carrera S Cab vs Z4 M40i

écart 2 383 €/an
BMWVSAudi

M440i vs S5 Sedan

écart 391 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche 911 Carrera S Cab 991.1 revient à 4 248 € d’énergie et la BMW M440i G22 à 2 755 €, soit un écart de 1 493 € par an en faveur de la BMW M440i G22. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M440i G22 est la moins chère : 5 189 € contre 3 078 € par an, soit 2 110 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M440i G22 est la moins chère : 3 653 € pour la Porsche 911 Carrera S Cab 991.1 contre 2 505 € pour la BMW M440i G22, soit 1 148 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 493 € par an, soit 7 465 € sur cinq ans et 14 930 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
911
· M440i