Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
911EssencevsA290BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche 911 GT3 997.2 vs Alpine A290 GTS 192kW : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2010 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche 911 GT3 997.2

4 246 €par an

13,0 L/100 km pondérés · 28,31 € aux 100 km · 1 957 L par an

Écart3 781 € par anen faveur de l’A290 GTS 192kW (−89 %)≈ 1 742 L SP95
BAlpine A290 GTS 192kW

465 €par an

15,5 kWh/100 km pondérés · 3,10 € aux 100 km · 2 322 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 911BB · A290Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 447 €445 €4 002 € · A290
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 246 €465 €3 781 € · A290
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 000 €483 €3 518 € · A290

Économie cumulée pour l’A290 GTS 192kW

1 an
3 781 €
3 ans
11 344 €
5 ans
18 906 €
10 ans
37 812 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le 911 GT3 997.2 est un thermique, le A290 GTS 192kW est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 002 € par an en faveur du A290 GTS 192kW. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 518 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,2 L/100 km · 15,6 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
441 ch · 261 ch
Masse à vide
1 395 kg · 1 479 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche 911 GT3 997.2

Sur cette page4 246 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A290 GTS 192kW

Sur cette page465 € par an

Voir les Alpine A290 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

911 GT3 vs Z4 M40i

écart 2 311 €/an
PorscheVSBMW

911 GT3 vs Z4 M40i

écart 2 380 €/an
JaguarVSPorsche

F-TYPE R P575 vs 911 GT3

écart 462 €/an
PorscheVSJaguar

911 GT3 vs F-TYPE P300

écart 1 942 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche 911 GT3 997.2 revient à 4 246 € d’énergie et l’Alpine A290 GTS 192kW à 465 €, soit un écart de 3 781 € par an en faveur de l’Alpine A290 GTS 192kW. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alpine A290 GTS 192kW est la moins chère : 4 447 € contre 445 € par an, soit 4 002 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alpine A290 GTS 192kW est la moins chère : 4 000 € pour la Porsche 911 GT3 997.2 contre 483 € pour l’Alpine A290 GTS 192kW, soit 3 518 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 3 781 € par an, soit 18 906 € sur cinq ans et 37 812 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches911 · A290