Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
911HybridevsM4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche 911 Turbo S 992 vs BMW M4 Coupe F82 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2025 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche 911 Turbo S 992

4 014 €par an

12,3 L/100 km pondérés · 26,76 € aux 100 km · 1 850 L par an

Écart609 € par anen faveur de la M4 Coupe (−15 %)≈ 281 L SP95
BBMW M4 Coupe F82

3 405 €par an

10,5 L/100 km pondérés · 22,70 € aux 100 km · 1 569 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 911BB · M4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 484 €3 821 €663 € · M4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 014 €3 405 €609 € · M4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 649 €3 079 €570 € · M4

Économie cumulée pour la M4 Coupe

1 an
609 €
3 ans
1 827 €
5 ans
3 045 €
10 ans
6 090 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 663 € par an en faveur du M4 Coupe F82. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 570 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 570 à 663 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,8 L/100 km · 10,0 L/100 km
Puissance
711 ch · 431 ch
Masse à vide
1 725 kg · 1 570 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche 911 Turbo S 992

Sur cette page4 014 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M4 Coupe F82

Sur cette page3 405 € par an

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSJaguar

911 Turbo S vs F-TYPE R P575

écart 771 €/an
BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Avant

écart 1 172 €/an
PorscheVSBMW

911 Turbo S vs Z4 M40i

écart 2 001 €/an
BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Sedan

écart 1 257 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche 911 Turbo S 992 revient à 4 014 € d’énergie et la BMW M4 Coupe F82 à 3 405 €, soit un écart de 609 € par an en faveur de la BMW M4 Coupe F82. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M4 Coupe F82 est la moins chère : 4 484 € contre 3 821 € par an, soit 663 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M4 Coupe F82 est la moins chère : 3 649 € pour la Porsche 911 Turbo S 992 contre 3 079 € pour la BMW M4 Coupe F82, soit 570 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 609 € par an, soit 3 045 € sur cinq ans et 6 090 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
911
· M4