Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayenneEssencevsiXBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Cayenne Coupe vs BMW iX xDrive40 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne Coupe

3 980 €par an

12,2 L/100 km pondérés · 26,53 € aux 100 km · 1 834 L par an

Écart3 315 € par anen faveur de l’iX xDrive40 (−83 %)≈ 1 528 L SP95
BBMW iX xDrive40

665 €par an

22,2 kWh/100 km pondérés · 4,43 € aux 100 km · 3 323 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · iXÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 446 €566 €3 880 € · iX
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 980 €665 €3 315 € · iX
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 618 €786 €2 832 € · iX

Économie cumulée pour l’iX xDrive40

1 an
3 315 €
3 ans
9 945 €
5 ans
16 574 €
10 ans
33 148 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Cayenne Coupe est un thermique, le iX xDrive40 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 880 € par an en faveur du iX xDrive40. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 832 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,7 L/100 km · 21,3 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
340 ch · 326 ch
Masse à vide
2 115 kg · 2 440 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne Coupe

Sur cette page3 980 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW iX xDrive40

Sur cette page665 € par an

Voir les BMW iX d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 619 €/an
TeslaVSBMW

Model X 100D vs iX xDrive40

écart 13 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 677 €/an
TeslaVSBMW

Model X 90D vs iX xDrive40

écart 22 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne Coupe revient à 3 980 € d’énergie et la BMW iX xDrive40 à 665 €, soit un écart de 3 315 € par an en faveur de la BMW iX xDrive40. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW iX xDrive40 est la moins chère : 4 446 € contre 566 € par an, soit 3 880 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW iX xDrive40 est la moins chère : 3 618 € pour la Porsche Cayenne Coupe contre 786 € pour la BMW iX xDrive40, soit 2 832 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 3 315 € par an, soit 16 574 € sur cinq ans et 33 148 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesCayenne · iX